Авторами проекта стали архитектор А. Худин и инженер А. Смолин. Представители администрации Советского района Нижнего Новгорода, где располагается храм, оказали организаторскую, а также благотворительную помощь в создании собора.
Архитектурная составляющая храма выбрана не случайно, она подразумевает под собой продолжение русских традиций православного зодчества. Собор окаймляет ограда, а с его западной стороны располагается звонница. Специально для этого храма по благословению архиепископа Нижегородского и Арзамасского Георгия был создан иконостас и новые иконы.
Освящен собор в декабре 2004 года. С тех пор здесь проходят богослужения. На территории храма установлен памятник нижегородцам, погибшим в чеченских кампаниях. Каждый год сюда приезжают родные и однополчане павших чтобы возложить цветы и совершить поминовение.
ул. Бекетова, д. 61, корп. 1
Отзывы о храме Владимирской Оранской иконы Божией Матери и защитников Отечества