В последние несколько лет самыми продаваемыми направлениями у российских туроператоров были любимые россиянами Турция, Египет и Таиланд, привлекавшие умеренными ценами и высоким уровнем сервиса. В кризисном 2014 году на фоне значительного снижения продаж только этим трем странам удалось практически сохранить объем туристического потока из России на прежнем уровне. Главной туристической достопримечательностью замечательной страны Таиланд является Паттайя — популярный курортный город на восточном побережье Сиамского залива. Хорошо продаются и новогодние туры в Таиланд. Много российских организованных туристов собираются отмечать Новый год и Рождество на турецких и египетских курортах.
А вот предпочтения у российских индивидуальных туристов другие. В уходящем году у них популярностью пользовалась Испания. Именно в этой стране больше всего было забронировано гостиничных номеров. На втором по количеству броней самостоятельных туристов оказалась Италия. Следом идут Чехия и Германия. Турция в этом рейтинге располагается только на пятом месте, а Таиланд и вовсе остался седьмым, пропустив вперед Францию. В конце списка ТОР-10 находятся Эстония, Греция и Латвия.
Суперпопулярная среди организованных туристов Турция впервые за все время попала в топ-5 популярных среди самостоятельных туристов, а Греция до этого года ни разу не входила в первую десятку. В этом году первую десятку покинули две страны - Финляндия и Украина. Столицы этих государств также недосчитались российских туристов и впервые за многие годы не попали в рейтинг самых популярных зарубежных городов. Лидером этого года стала Прага. Следом идут Таллинн, Рим, Стамбул и Барселона. Во второй половине списка находятся Милан, Рига, Будапешт, Париж и Берлин. В этом году число самостоятельных зарубежных поездок увеличилось в два раза в сравнение с 2013 годом.
Комментарии к «Все больше россиян предпочитают путешествовать самостоятельно»