Подтвердите ваш email, чтобы активировать аккаунт.

Международный день астрономии в Нижегородском планетарии

День праздника выбран не просто так: все желающие приглашаются к участию в массовых наблюдениях в телескоп за ярким небесным явлением.

1554

Дело в том, что каждый год дата праздника меняется, поскольку выбирают день в периоде, когда Луна имеет фазу вблизи первой четверти. В этом году таким днём выбрана суббота, 25 апреля.

Цель праздника — заинтересовать астрономией всех, кто далек от этой науки. Желающий стать ближе к звездам, могут поучаствовать в открытых наблюдениях в телескоп. Для того, чтобы всё получилось, необходима хорошая погода с ясным небом, которая особенно характерна как раз для этого времени года. А вечер субботы гарантирует большее количество участников наблюдений, чем вечер любого другого дня. Луна в этом периоде после захода Солнца особенно красиво сияет и представляет собой прекрасный объект для наблюдений.

Придумал День астрономии американец Дуг Бергер. Однажды весной 1973 года он со своими друзьями-астрономами вынес на оживлённую улицу сразу несколько телескопов, которые, естественно, сразу же привлекли внимание огромного количества мимо проходящих людей. Компания не расходилась практически всю ночь, а на следующий день об этом мероприятии узнали астрономы из других штатов и поддержали инициативу Бергера. Таким образом, праздник постепенно приобрёл национальное, а затем и международное значение.

Программа празднования в Нижегородском планетарии начнётся утром с наблюдения за Солнцем и закончится поздним вечером, когда на открытой астроплощадке можно будет понаблюдать за Луной. В промежутке — мероприятия для самых маленьких будет открыта школа юных астрономов и пройдет подведение итогов астрокосмической олимпиады.

Вселенная развлечений на любой вкус. 0+
Интерактивный парк аттракционов: дом вверх дном, музей иллюзий, лабиринт и многое другое.
Подробнее

Если вы нашли опечатку или ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий её, и нажмите Ctrl+


Дополнительная информация

Место
Нижегородский планетарий
Адрес Нижегородского планетария
ул. Революционная, д. 20
Расписание
вт 10:00–17:00, ср 10:00–20:00, чт–вс 11:00–17:00
Опубликовано ID9162

Комментарии к «Международный день астрономии в Нижегородском планетарии»

Рекомендации

Рассылки от KudaGo

Будь в курсе самого интересного в
Выберите рассылку:

Подписка оформлена

Спасибо!
.

Рейтинг страницы 0 из 5 (0)

Пожалуйста, оцените эту страницу

Оцените страницу

Отправляя данную форму, вы соглашаетесь на обработку персональных данных

Спасибо!