Зимой текущего года завершилась знаменитая выставка работ Валентина Серова в Третьяковской галерее. Бурный интерес, который она вызвала, свидетельствует об одном — Валентин Серов является одним из наиболее уважаемых и чтимых отечественных художников, чьё творчество не просто не утратило актуальность, но продолжает привлекать всё новых и новых поклонников.
Откликнувшись на вполне очевидный запрос публики, российский биограф, писатель и журналист Игорь Оболенский создал спектакль, призванный удовлетворить интерес к фигуре Валентина Серова, рассказать о его жизни и творчестве, познакомить зрителей с историей создания его известнейших картин. Гостей ждёт мультимедийная экскурсия по наследию художника, а также увлекательный рассказ о его эпохе.
Кто изображён на картине «Девочка с персиками»? Что стало причиной ссоры между Фёдором Шаляпиным и Валентином Серовым? Почему художник не хотел писать портрет Николая II? Что случилось с семьёй Серовых после революции? Эти и многие другие вопросы найдут своё разрешение в рамках спектакля, который покажут в стенах Нижегородского художественного музея.
В стоимость билета включено посещение выставки «На рубеже веков» из собрания Государственной Третьяковской галереи.
Отзывы о моноспектакле Игоря Оболенского «Валентин Серов. Путешествие за кулисы легенды»